Почему о жирной коже чаще всего говорят в негативном ключе? Ведь на самом деле, обладательницы лоснящегося личика на много лучше защищены от преждевременных морщинок, такая кожа лучше противостоит от ветру и холоду. ПРИ УСЛОВИИ, что она - не обезвожена!
Мы боимся жирной кожи, так как считается, что она обязательно проблемная. Для жирной кожи естественно и нормально, что Т-зона лица будет блестеть уже через несколько минут после умывания. Но! Именно кожное сало является прекрасной питательной средой для бактерий, которые вызывают прыщи. Жирная кожа часто становится проблемной, хотя проблемная - не всегда жирная.
Жирную кожу можно пересушить, можно спровоцировать излишнее выделение сала.
Тут играют свою роль и неправильно подобранные средства для очищения, уходовые крема, или их отсутствие, и даже пребывание на жестком солнце.
Любая кожа имеет свою нормальную микрофлору, которая не дает развиваться болезнетворным бактериям. Также защитную функцию выполняет повышенная кислотность поверхности. Ее нельзя обеззараживать спиртом, сушить другими агрессивными антибактериальными компонентами. Поэтому, никакие бабушкины средства и болтушки из аптеки за 30 копеек не могут помочь жирной коже оставаться чистой и красивой.
А именно такой она должна быть в естественном состоянии.
Уход должен быть бережным.
Средства для умывания с надписью Low PH (с немного повышенной кислотностью) - для вас.
Мягкие пилинги - отлично.
Механические скрабы - зло. Они могут травмировать кожу, а бактерии, активно селящиеся в кожном жире будут проникать глубже, расселяться шире, вызывать больше и больше воспалений.
В то же время оставлять поры забитыми - нельзя. Пробки это не только место скопления микроорганизмов, но и причина из-за чего поры превращаются в кратеры.
И так, кожа должна быть чистой, увлажненной, мягко отшелушеной - чем меньше ороговевших чешуек на коже, тем меньше мест для микробов, лучше цвет лица, кожа "дышит".
Иногда жирность кожи провоцирует обезвоженность. Восстановите баланс жидкости в организме в целом, не пересушивайте верхний слой и обязательно верните нормальный липидный барьер.
Кожа, скорее всего, тоже быстро изменится в сторону "нормальной".

Общие рекомендации: сыворотки, гели и крема - только на водной основе, то есть, без добавления масел. Любой коже нужно увлажнение! Обратите свой взгляд на легкие полу-гелевые и гелевые крема. Летом можно обойтись универсальным гелем на основе алоэ. Зимой - более плотный уход. Масла в уходе - не рекомендованы для жирной и комбинированной коже, так так могут усилить пересушивание!

Скрабы - заменить на очищающие маски (например с белой глиной), и пилинги (раз в неделю).

Перейдите на одноразовые полотенца! Пушистые и часто недосушеные полотенца - отличная среда для бактерий.
Ищите безспиртовые тоники:
- с матирующим действием - содержащие вулканический пепел, уголь бамбука,
- сужающие поры компоненты - экстракт хурмы, гамамелис;
- отшелушивающие с BHA/

В течение дня абсорбируйте жир прозрачной минеральной пудрой (рассыпушки Ciracle, The Saem). Ее можно наслаивать несколько раз, она не портит макияж.
Ваши средства для лица должны содержать следующие активные ингредиенты: Salycilic Acid, BHA, niacinamide, zinc, cica, madecasosoid, azeliac acid.
Все эти компоненты могут помочь взять под контроль излишнее саловыделение, усмирить бактерий, вызывающих прыщи и акне, сделать кожу в целом более матовой и однородной.

Конечно, далеко не на последнем месте стоит контроль питания. То, что мы едим, безусловно, сильно влияет на состояние кожи. Но это тема отдельного разговора, а мы пока говорим только о косметике.