Что же такое мадекассосид? Не смотря на такое сложное название, это не страшное химическое вещество, а натуральный продукт — выделенный чистый изолят из Центеллы Азиатской. 
Сейчас появилось очень много косметических средств с экстрактом центеллы азиатской в составе. И когда мы узнаем ее свойства, станет понятно почему.
Кстати, мадекассосид не просто экстракт центеллы азиатской. Это активный компонент, молекула или чистый изолят, полученный из центеллы. Он уже не является экстрактом, и в составе этикетки обозначается как отдельное чистое вещество.
Мадекассосид имеет три доказанных косметических свойства: противовоспалительное, заживляющее и омолаживающее действие. 

Он увеличивает синтез коллагена I и III типа, который ухудшается при старении кожи. Также коллаген I типа играет важную роль в заживлении ран. Средства по уходу за кожей с madecassoside могут быть также полезны для стимуляции заживления ран после хирургических процедур. 

Итак, основное действие мадекассосида :
- контролирует и снижает микро-воспаления в коже; 

- восстанавливает активность фибропластов и стимулирует синтез коллагена I и III типа;

- за счет регенерации волокон дермы уменьшает глубокие морщины в коже; 

- обеспечивает подтягивающий эффект на коже в среднесрочной перспективе (по данным независимых исследований); 

- снижает активность матриксных металлопротеиназ (MMPs), которые приводят к разрушению соединительной ткани и коллагена в коже; 

- способствует заживлению и восстановлению кожи за счет регуляции кератиноцитов, основных клеток эпидермиса, может использоваться при псориазе за счет сильных противовоспалительных свойств; 
- представляет большой интерес в дерматологии и пластической хирургии в фазе восстановления кожи.
Поэтому средства с мадекассосидом в составе успешно применяются для поддержания молодости кожи и избавления от возрастных изменений, помогают восстановить подтянутый контур лица, уменьшают высыпания и помогают заживать имеющимся повреждениям кожи, в том числе акне. Помогают уменьшить постакне.
Ищите в названии или в составе названия CICA, madecassoside, или хотя бы Centella Asiatica Extract.